Тяжелая Атлетика Казахстана

nn null

Наш опрос

Категории раздела
Новости [5]
Зарубежные Чемпионаты [14]
Чемпионаты Казахстана [1]
Наши Чемпионы Мира и Азии [2]
Чемпионаты Континентального масштаба и Мира [6]
Олимпиады [8]
Спортсмены [10]

Меню сайта

Статистика

Мини-чат


· RSS 2024-03-19, 2:24 PM

Главная » Анатолий Храпатый
1:29 AM
Анатолий Храпатый
Анатолий Храпатый


Анатолий Храпатый родился 20 октября 1962 года в селе Владимихайловка Атбасарского района Акмолинской области. Когда Анатолию было 4 года, его мать парализовало, а отец ушёл из семьи. Он с братом Андреем вдвоём управлялись по хозяйству.

Вскоре его семья переехал
а в город Атбасар. К четырнадцати годами Анатолий успел полтора года позаниматься борьбой, которую бросил. В том возрасте он весил всего 33 килограмма, рост был 135 сантиметров. Около года тренер Сидоров не подпускал Храпатого к штанге, как и других детей — они занимались общефизической подготовкой. Затем он начал поднимать штангу.

В 1984 году женился на Галине, с которой познакомился в 16 лет, когда она училась в медицинском училище, а он — в Атбасарском техникуме механизации и сельского хозяйства.

В 1985 — 1990 годах одержал победы на пяти чемпионатах мира и четырёх чемпионатах Европы. В 1988 году одержал победу на Олимпийских играх в Сеуле, за что получил от государства премию 12 тысяч рублей.

В 1991 году из-за полученной травмы у Храпатого началась дистрофия правой ноги, которая уменьшилась на 5 см. Встать на ноги он смог благодаря процедурам мануальной терапии. Он вернулся в спорт и на Олимпиаде 1996 года в Атланте завоевал серебро в категории до 99 кг.

После ухода из «большого спорта», ему предложили работу главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике, которую он принял, когда сборная находилась в кризисной ситуации — финансирования нехватало даже для обеспечения тренировок ведущих спортсменов. Последние пять лет Анатолий Храпатый работал в Спортивном комитете ЦСКА Министерства обороны Казахстана.

Анатолий Храпатый погиб в возрасте 45 лет на трассе Астана — Екатеринбург в результате столкновения с вылетевшим на встречную полосу автомобилем Toyota, которое случилось во время мотопробега в поддержку олимпийской сборной Казахстана, в которой он участвовал.



Категория: Спортсмены | Просмотров: 5521 | Добавил: atlet | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024